大连奥数网 - 大连最专业的奥数教育信息门户!

大连奥数网--大连奥数教育信息专业门户,学人教育旗下奥数信息交流平台

当前位置: 主页 > 小学奥数 > 一年级 >

为什么少了一元钱(适合二年级)

时间:2013-07-18 22:01来源: 作者: 点击:
一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,

       一天,班上决定组织春游,班主任张老师叫班长小明去买一些水果分给大家。小明买回来苹果和梨各15千克,苹果1元1千克,梨1元1.5千克,一共用去25元。小明把苹果和梨混在一起后分给大家,凡是交1元钱的就给1.25千克,凡是交2元钱的就给2.5千克。

  分完水果后,小明一数钱,发现少了1元,只有24元。为什么少了1元?请你帮小明找出原因。

 

 

  ------------------解答------------------

  苹果每千克1元,梨每千克 元,混合后每千克(1+ )÷2= 元,而小明2.5千克只收2元,即每千克只收 元。这样,每千克少收 - = 元。苹果和梨一共30千克,就少收了1元。

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片
栏目列表
推荐内容