大连奥数网 - 大连最专业的奥数教育信息门户!

大连奥数网--大连奥数教育信息专业门户,学人教育旗下奥数信息交流平台

当前位置: 主页 > 小学奥数 > 一年级 >

一年级趣味数学:烧饼多少钱?

时间:2013-07-18 22:01来源: 作者: 点击:
克克第一天用2角1分钱买了一根油条和一个烧饼。第二天到同一个小吃店买了三根油条和二个烧饼,用了5角1分钱。请你算算每个烧饼多少钱?选中下面空白处查看答案二根油条和二个烧饼用2角1分2=4角2分。三根油条和二个烧

  克克第一天用2 角1 分钱买了一根油条和一个烧饼。第二天到同一个小吃店买了三根油条和二个烧饼,用了5 角1 分钱。请你算算每个烧饼多少钱?

  选中下面空白处查看答案

  二根油条和二个烧饼用 2 角 1 分×2=4 角 2 分。三根油条和二个烧饼用 5 角 1 分钱。所以一根油条价钱是 5 角 1 分-4 角 2 分=9 分钱。一个烧饼的价钱 是 2 角 1 分-9 分=1 角 2 分钱。
 

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
用户名: 验证码: 点击我更换图片
栏目列表
推荐内容